Вопрос дилетанта.

Публика на Форуме, надеюсь, заинтересованная и грамотная,что позволяет сразу приступить к сути мучающего меня вопроса. Орбитальное обращение планет Солнечной системы вокруг центрального светила,, и , в частности матушки-Земли, можно наглядно представить , например, вращением подвешенной на веревке гири в горизонтальной плоскости вокруг условной оси вращения,являющейся точкой подвеса. Веревка будет олицетворять силу гравитационного притяжения планеты к Солнцу.Планета-гирька-вращается вокруг нашей условной оси под действием двух сил:силе,приведшей гирю в движение,  и силе натяжения веревки, удерживающей гирю от движения в направлении действия первой силы;итогом действия этих двух сил будет криволинейное круговое движение гири вокруг оси.

Но ведь совершенно аналогичное действие двух сил:притяжения со стороны Солнца и тангециально направленное к этому воздействию сила, однажды приведшей планету в движение. Но при этой полной аналогии условий нас учат считать орбитальное движение планет не круговым,а эллипсообразным . Почему ?

Запись опубликована в рубрике Космос, Наука. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Вопрос дилетанта.

1. Валентин говорит:

«Веревка будет олицетворять силу гравитационного притяжения планеты к Солнцу».
    ______
    Ну почему же это вдруг верёвка? Резинка от трусов, вот оно — настоящее олицетворение силы гравитационного притяжения! :))

2. peshehod говорит:

Уважаемый Марат Шакиров ! Cпасибо за озвучивание азбучных истин,известных со школьной скамьи всем, кто родом из СССР, Но рекомендацию зайти на Википедию отвергаю как недостойную для думающего человека-Интернет -это не источник знаний, а поставщик суррогата или эрзац-знаний, в чем я лишний раз убедился.

3. peshehod говорит:

Уважаемый Марат Муртазович ! И отцы-основатели небесной механики, и ее повивальные бабки и ее трубадуры вкупе с ревнителями, хранителями и распространителями всей своей совокупной массой не в силах убрать с дороги «камень преткновения», о который разбивают в кровь свои босые ноги пешеходы. Я имею в виду, что до сих пор не названа объективная причина такого периодически возникающего следствия, как ускорения-изменения по ВЕЛИЧИНЕ скорости орбитального движения Земли, сменяющегося замедлением этой скорости. Нам с молоком матери внушили, что причина ускорения-сила. Cила, а не геометрический образ. В трех законах Кеплера указаний на эту силу нет,А на ускорение-есть. Откуда оно, ускорение, (по величине !) появилось ?

• Марат Шакиров говорит:

Уважаемый «Пешеход»! Рекомендую зайти на: Википедия. Ньютон, Исаак. Там и хронология открытий И. Кеплера и И. Ньютона. Удачи. PS. А ускорение, — это результат действия не равной нулю равнодействующей всех сил, действующих на Тело.

4. peshehod говорит:

Марат Шакиров насмехается по поводу «пешехода», натершего ногу в поисках истины, как смешно ! Сам он, Шакиров, надо полагать, огражден от такой опасности-он НАШЕЛ истину. Примите мои поздравления по поводу безболезненного обнаружения истины . Уж не Кеплером она преподнесена вам,боящимся натереть ногу, на блюдечке.эллипсообразной формы(чисто случайно), да еще и с чисто выметенным сектором(вот уж где Радиус-Вектор постарался !) на ее усыпанной цифрами таблиц-эфемерид поверхности. А как же-под ответ-под эллипс чертов подогнать расчеты трэба !

• Марат Шакиров говорит:

Уважаемый «Пешеход», я рад, что у Вас с юмором все в порядке. Да и критический настрой Ваш мне, в принципе, импонирует. Я и сам готов «укусить» апологетов КК — конденсационной концепции при первом удобном случае. В этом Вы можете убедиться, если удосужитесь прочесть мои опусы на этом же сайте (авторские статьи). Надо сказать, что современные астро-физико-интерпретаторы безудержно изобретают все более фантастические «теории» для объяснения вновь открываемых космических явлений. Их основная цель — любой ценой защитить или попытаться подтвердить древнюю, умирающую КК. А к небесной механике, над которой изрядно и плодотворно потрудились ученые прошлого, я лично отношусь с уважением и доверием. К чему это я? Может, Вы выберете другую «жертву» для экзекуции? Хотя, похоже, Вы в советах не нуждаетесь. С уважением Марат Муртазович.

5. peshehod говорит:

Берримор повторяет заклинания о том что законы Кеплера сформулированы на основе наблюдательных данных-какое глубокое замечание,ей Богу! Кто и где, и как наблюдал этот эллипс ? Где в Космосе обитает неподвижный объект, могущий служить точкой наблюдения , фиксации и расчета движения Земли ?Пресловутые законы Кеплера-особенно первый-сформулированы умозрительно, то бишь , с потолка, потому что нет неподвижной точки отсчета движения.

6. peshehod говорит:

Уважаемый Марат Шакиров ! Я не говорил что тангенциально направленная сила действует перманентно, напротив, я понимаю,что импульс этой силой был сообщен планете некогда одномоментно, и далее планета движется по инерци. Более того,добавлю, что отклонение от прямолинейного движения,которым «грешит» орбитальное движение планеты,не замечаемое нашими грубыми и несовершенными органами чувств, «замечается» другими участниками движения и сигнализируют они нам об этом отклонении явлениями,которые мы называем действием силы Кориолиса. Таким образом, отклонение от движения по инерции,каковое может быть только прямолинейным и равномерным, по одному признаку-направлению,мы замечаем. Но герр Йохан Кеплер призывает нас верить, что Земля, двигаясь по инерции,как-то при этом ухитряется с завидной периодичностью и постоянством то ускорить свое движение, а то,наоборот, замедлить его. Под действим каких сил происходят эти «ненормальности» и нарушения законов ?

• Берримор говорит:

Законы Кеплера (в количестве 3 шт.), сформулированные на основе наблюдательных данных, однозначно получаются при решении уравнений движения на базе Законов Ньютона: 3-х законов динамики и Закона Всемирного тяготения. Точки эллипса отличаются от окружности лишь разным соотношением кинетической и потенциальной энергий, сумма которых остаётся неизменной во всех них. Так что никаких противоречий! (Сила Кориолиса появляется только в неинерциальных системах отсчёта, вращающихся вокруг своей оси. Выбрав «неподвижное» Солнце для рассмотрения планетной механики, мы тем самым избавляется от неё).

• Марат Шакиров говорит:

Рад Вас приветствовать, уважаемый Берримор! Мне показалось, что пытливый «пешеход» «натер ногу» в поисках истины. Интересно, как он отзовется (если отзовется) про радиус-вектор, «заметающий» равные площади за равные промежутки времени при перемещении по орбите планеты или спутника. Ждемс…Это становится интересно…до поры.

7. Марат Шакиров говорит:

Уважаемый «пешеход», — проблема Ваша не в эксцентриситете орбиты Земли, к примеру, а в предположении, что кроме гравитации ЦО — центрального объекта (Солнца), на планету перманентно действует тангенциальная сила. Так вот, — такой силы при стационарном движении Земли нет. Как и любое тело, которому когда-то сообщили начальный импульс силы, Земля вынуждена двигаться «прямолинейно и равномерно, пока на него не подействуют другие тела» (это т.н !-й закон Ньютона, или закон инерции). А сила гравитации Солнца просто вынуждает нашу планету двигаться почти по круговой орбите. Еще на Землю гравитационно воздействуют и другие планеты солнечной системы. Надеюсь, что как-то помог.

Добавить комментарий для Марат Шакиров Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

*