Космос - «мир, вселенная и мироздание» (др. греческий), первоначальное значение - «порядок, гармония, красота».
Впервые термин Космос для обозначения Вселенной был применён Пифагором...












Не забывайте, что это только научные прогнозы, никак не претендующие на стопроцентную вероятность.

2026 Год Люминесцентная ткань вытесняет плоские ЖК-экраны и обещает осветить весь мир

Появление новых экранов OLED повлечет за собой реорганизацию продажи телевизоров. Старые добрые плоские телевизоры начинают исчезать с прилавков, уступая место гибким, как бумага, экранам, которые продаются и в версии «шторы» — для освещения интерьеров.

Интересно, сохранятся ли отделы с вывеской «Телевизоры» в ближайшем будущем? Национальный профсоюз розничной торговли с беспокойством задает себе этот вопрос. Ведь как только экраны OLED (Organic Light Emitting Diode, что можно перевести как «электролюминесцентный органический диод») появились в продаже, плоские телевизоры стали постепенно исчезать с прилавков. Целые этажи, занятые раньше плоскими телевизорами, теперь стали похожи на барахолку. Нужно признать, что новый экран OLED, тонкий, как бумага, продается в рулонах и не требует места для экспонирования. «Прием изображения упрощается и больше не является недосягаемой мечтой, как это было в прошлом. Все гоняются за новыми технологиями, какими бы они ни были. Лишь бы их цена была доступна большинству населения», — отмечает продавец, недавно принятый на эту новую работу. С дизайном покончено! Все экраны OLED одинаковы. Выбрать можно только размер. Буквально за несколько месяцев эти новые гибкие экраны отправили в забытье плоские жидкокристаллические, которые когда-то не отпугнули своей заоблачной ценой первых покупателей. Хотя цены на них постоянно падали последние несколько лет, сегодня никто не хочет их покупать, даже с 50%-й скидкой. Почему? Да потому, что они слишком тяжелые и чересчур заметные! Семьям приходится жить во все более тесных жилищах, где совсем не осталось места для телевизора. К тому же все домашние компьютерные базы были миниатюризированы. Изображения, которые раньше передавались на громоздкие мониторы, теперь можно получать прямо на новый экран OLED, который просто вешается на стену, или даже на шторы. Ультратонкая версия экрана (одна пятисотая доля миллиметра) продается в отделе «украшения для дома» на 5-м этаже магазина.

«Потребители, которые избавляются от неэстетичньп предметов интерьера, опутанных проводами, сделали еще один шаг. Вспомните, еще двадцать лет назад телевизор и компьютер царили в гостиных, подчеркивая социальный успех их хозяев», — отмечает продавец, который достает экран OLED, похожий на рулон пиевой упаковочной плёнки. Отныне телевизор уступил свое место новому источнику света, который окутывает гостиные теплым и мягким цветом. В лаборатории Siemens города Ерланген, Германия, вспоминают о долгих исследованиях, которые привели к созданию этих тонких, гибких и очень легких экранов. «Секрет состоит в использовании разноцветных пластиковых полупроводников. Эти полимеры, состоящие из цепочек бензена, скрепленных двойными соединениями углерода, содержат красный, синий и зеленый цвета». Вот в чем дело! Но это еще не все. Ультратонкая пленка, которая служит экраном, снабжена электронами, приводящимися в движение внешним напряжением от 2 до 5 вольт. Когда они возвращаются в свое фундаментальное состояние, вырабатывается необычайно лучистый и мягкий свет. В экран встроен и катод, но не обычный, а полученный из сплава гибких металлов и распыленный по всей поверхности гибкой пленки. Такие экраны способны воспроизводить любой цвет и ретранслировать изображения и звук на стены и потолок. Они могут служить и источником света в доме! У гибких экранов нет ничего общего с жидкокристаллическими экранами — жесткими, дорогими и сложными в изготовлении. ЖК экраны не вырабатывали свет, а основывались на технологии ретро-освещения.

Ретро — вот уж действительно подходящий термин для этих устаревших плоских экранов, как и для ламповых телевизоров начала ХХ века. Первый прототип OLED был представлен фирмой Epson в 2004 году в Токио. Он был метровой величины! Тогда речь шла о самом большом экране на органических электролюминесцентных диодах, который только существовал на свете. Epson уже тогда предвидел сказочное будущее этой новой технологии. Люминесцентная ткань претерпела значительные изменения с тех пор, а низкая стоимость ее производства делает ее объектом повышенного покупательского спроса. «Самое удивительное — это лучи, вырабатываемые этими экранами. Они способны создавать освещение, похожее на дневной свет», — объясняет один инженер. Эта функция гибких экранов уже широко используется на многочисленных предприятиях, где некоторые кабинеты лишены окон. Стены, оклеенные такими панно, излучают мягкий цветной свет, в то время как все лампы выключены. Слегка касаясь электролюминесцентного органического диода, изображение постоянно отражается и превращает стену в экран телевизора или компьютера. Идеально для проведения собраний, которые раньше часто проходили неудачно из-за злополучных соединений, доставлявших немало хлопот тем, кто хотел показать различные схемы или графики продаж. В домах гибкие экраны OLED используют как обои или картины на стенах. Дистанционная передача электроэнергии и изображения избавляет нас от проводов и не создает никаких эстетических уродств на лице дома. Модели, которые продаются сегодня, могут быть любых размеров. Самая большая из них достигает 2,50 метров. Поневоле задаешься вопросом: «И как это наши родители могли смотреть фильмы, транслировавшиеся по разным телеканалам? А ведь это было всего лишь двадцать лет назад!»

Размер люминесцентной ткани может также быть сокращен до минимума. Уже появилось новое поколение карточек с микрочипом, оснащенных экраном OLED. Первая smart card, оборудованная этим лучистым полотном, была представлена на выставке коммуникационных технологий CeBIT еще в 1999 году. Наши кредитные карточки теперь могут показывать сальдо банковского счета и служить карманным фонариком в автомобилях. Благодаря этой «лучистой» инновации карманные компьютеры получили новый виток в своем развитии. «Все, что оборудовано экраном — будь то персональный карманный компьютер, мобильный телефон, приборная панель в автомобиле, кабина самолета, системы навигации, — унаследует эту технологшо. Она заставят нас забыть о традиционных жидкокристаллических или плазменных экранах, как они когда-то вытеснили из памяти людей старую добрую катодную трубку, которую Braun придумал в 189б году — рассказывает научный сотрудник, специализирующийся в новых информационных технологиях.

OLED — достойный наследник трубки, которая вызвала революцию в передаче изображения. Сколько воды утекло с тех пор, когда в 1862 году флорентийский аббат Джованни Казелли сумел передать первое изображение из Парижа в Амьен благодаря проводному фототелеграфу. Впоследствии Эдисон дополнит его работы электронной эмиссией в пустой трубке, а Герц впервые осуществит передачу электромагнитных волн. Слово «телевизор» появилось в 1900 году на конгрессе, посвященном электричеству. Начиная с этого времени изображение будет укрощено катодной трубкой, которая претерпит множественные усовершенствования. Однако первый телевизор под именем «televisor» появится только в 1924 году благодаря шотландцу Джону Бэрду. Его изобретение состояло всего лишь из 8 линий и 400 точек, но и этого было достаточно, чтобы с точностью передать изображение мальтийского креста. В 1926 году прогресс в области разрешения изображения позволил создать NBC — первый телеканал в мире, транслировавшийся «Westinghouse, General Electric and Radio Corporation of America» (RCA). Французу, звали которого Анри де Франс, удалось провести первую прямую передачу из Лондона в 1931 году. Этот гений получит в 1956 году патент на SECAM. В 1935 году Париж транслирует свои программы с Эйфелевой башни в радиусе 50 километров, а количество телевизоров не превышает 2000 штук во всем мире. 1 сентября 1939 года Вторая мировая война внезапно прерывает трансляцию мультфильма про Микки Мауса. ВВС продолжит показ мультфильма на этой же частоте 7 июня 1946 года! Цветное изображение появится только в 1962 году благодаря спутнику «Telstar». А 21 июня 1969 года во Франции зрители включили уже 7 миллионов телевизоров, чтобы полюбоваться на «маленький шаг» Армстронга, которому суждено стать «большим шагом» и в развитии телевидения. Эра процветания вот-вот начнется.

В начале XXI века у 95% семей были телевизоры, которые становились все больше, все красивее, все тоньше. В 2026 году последние из них исчезают с горизонта, вытесненные экранами OLED.








2025 год     Список     2027 год







Интересные сайты